RESULTATS des concours A PARTIR DU 1er concours Lamas et alpagas                                                  organisé en France 1997

Rhodes (F) juin 1997 Juge Susan Tellez

1ère place et champion : Savoie du Léman 5-12 mois MB

1ère place et champion : Maui + 36 mois MF

Toulon (F) juin 1998 Juge : Kaufman

1ère place : Kaloa 12-24 mois DF

2ème place : Maui et 1ère place agility

3ème place : Savoie du Léman

Herrenber (D) 1998

2ème place Kaloa + de 24 moins DF + 2ème place obstacle

Viviers (F) mai 1999 Juge : S. Darlène Vaugelan

1ère place et champion : Pearl du Léman 12-24 mois W

1ère place et champion : Ipsos du Léman 6-12 mois DF

2ème place : Actros du Léman 6-12 mois DF

MiBenheim (D) auoût 1999 Juge : Carol Hicks

1ère place : Mao du Léman 6-12 mois

2ème place : Kaloa plus de 24 mois DF

Rambouillet (F) 2000 Juge : Anthony Stachowski

2ème place : Quetchua du Léman 6-12 mois DF

3ème place : Titou du Léman 6-12mois BB

3ème place : Bonitos plus de 24 mois B

1ère place : Egine de Chadovin 6-12 mois DF

Buchloe (D) 09.2000 Juge : Susan Tellez

1ère place : Egine de Chadovin – grand champion – 1ère place agility

1ère place : Inka 6-24 mois

Illertissen (D) 09.2001 Juge : Aelas

2ème place : Diabolo de Pery + de 24 mois W

3ème place fleece : Colka LB

1ère place et réserve de champion : Inka + de 24 mois W

1ère place : Machu du Léman 6-12 mois LB – 1ère place agility

St-Remèze (F) 03.2002 Juge : Aelas

1ère place Colka LB

2ème place : Machu du Léman 12-24 mois LB – 1ère place agility

1ère place et Grand Champion : Diabolo de Pery plus de 24 mois W – 3ème place agility

Kempten (D) 09.2002 juge Aelas

3ème place : Nina 6-12 mois MSG

3ème place : Egine de Chadovin groupe ¾ MF

1ère place : Lola du Léman goupe ½ DF

2ème place : Xena goupe ½ MSG

1ère place : Machu du Léman groupe 2 LB

2ème place agility : Diabolo de Pery W

Meilleure présentation Catherine Bochaton

UNGERSHEIM (F) 04.2003 Juge : Aelas

2ème place agility : Xena MSG

3ème place agility : Lola du Léman DF

Ritten (I) 2003 Juge : Aelas

2ème place : Xéna

2ème place : Diabolo de Pery – 2ème place agility

2ème place : Lucky gourpe ½ TB – 3ème place agility

Kempten (D) 09.2003 Juge Aelas

2ème place : Pisco du Léman – 1ère place agility = 1ère place combinaison

1ère place : Grand chamion Prudence Bozedown groupe 2 W

Lussault (F) 04.2004 Juge : Lavona Fercho

LA QUALITE DES ANIMAUX PROGRESSE EN France

3ème place : Pisco du Léman Light fawn – 1ère place agility

1ère place : Brandon Bozedown – Grand champion et Best of – 2ème place agility

1ère place : : Billie Bozedown – Grand Champiion

Ulm (D) 2004 (animaux de haute qualité)

1ère place : Billie Bozedown W

3ème place : Lucky TB

Dasing (D) 09.2004 juge : Aelas

1ère place : Pisco du Léman grupe 2 LF best of – 1ère place agility

1ère place : Neige du Léman groupe ½ W

2ème place : Tahiga du Léman groupe ½ LF

1ère place : Billie Bozedown – 1ère place fleece – 1ère place combinaison

Wertingen (D) 04.2005

1ère place : Neige du Léman groupe2 W

3ème place : Tahiga du Léman groupe 2 LF

2ème place : Lucky groupe 3 TB

Vichy (F) 10.2005 Juge : Peny Davidson

1ère place : Pyrus du Léman 6-12 mois LF

3ème place : Ramsès du Léman 6-12 mois LF – 3ème place agility

1ère place : Bianca du Léman groupe 2 W

3ème place : Tahiga du Léman groupe 2 LF

2ème place Fleece : Neige du Léman groupe 2 W

3ème place Fleece : Nina groupe ¾ MSG

Meilleure présentation : Samantha Bochaton

Kreuth (D) 03.2006 Juge : Cathy merkley (animaux de haute qualité)

2ème place : Athéo du Léman 6-12mois LB

2ème place : Ramsès du Léman 13-34 mois LF

3ème place : Ranzo du Léman 6-12 mois

Miesbach (D) 04.2006

1ère place réserve de champion Ranzo du Léman 6-12 mois W

3ème place : Pyrus du Léman groupe 2 LF

2ème place : Angela du léman groupe 2 LF

2ème place : Athéo du Léman groupe 1 LB

3ème place : Prisca du Léman LB

Meilleure présentation : Rudy Bochaton

La Bresse (F) 10.2006 Juge : Aelas

2ème place : Chico du Léman groupe 1 B

1ère place : Ranzo du Léman – réserve de champion groupe 2 W

1ère place Fleece : Athéo du Léman

2ème place : Angela du Léman LB

2ème place : Chemene du Léman W

Cérilly (F) 10.2008 Juge : Aelas

3ème place : Urban du Léman groupe ½ w

1ère place : Ranzo du Léman 3/4 W

1ère place : Athéo du Léman groupe 4 LB

2ème place : Diego du Léman groupe 1/3 LB

UNE IMPORTATION D’AUSTRALIE DEVENAIT INDISPENSABLE POUR POUVOIR PROGRESSER DANS MON TRAVAIL D’ELEVEUR

Dettelbach (D) 04.2009 Juge : Aelas

2ème place : Joaquin Coricancha groupe 3 W            

2ème place : Ranzo du Léman groupe 4 W

2ème place : Fleur groupe 3 LF

1ère place : Selena Coricancha – grand champion groupe ¾ LB

2ème place descendance : Billie Bozedown

Mon travail porte ses fruits, je fais naître des animaux qui se classent dans tous les shows européens.

Pompadour (F) 10.2009

1ère place : Salco du Léman – Champion et réserve suprême champion 6-12 mois Df

1ère place : Stalone du Léman – champion 12-24 mois MF

3ème place : Joaquin Coricancha W

1ère place : Alesko du Léman 6-12 mois W                                                

2ème place : Iceko du Léman 6-12 mois W

1ère place : Calipso du Léman 6-12 mois MSG

3ème place : Selena Coricancha LB

3ème place : Tanisha MF

1ère place : Fleur LF

1ère place : Altaya du Léman 6-12 mois W

Ritten (I) 2010

1ère place fleece : Fleur LF

1ère place fleece : Salco du Léman DF

Happer (H) 03.2010 Juge : Tim Hey

3ème place : Rambo du Léman 12-30 mois

2ème place : Salco du Léman 12-24 mois DF

Pouilly en Auxois 10.2010 Juge : Ian Waldron (Bas)

2ème place : Rambo du Léman 12-30 mois W

1ère place : Napoléon du Léman 6-12 mois W      

3ème place : Iceko du Léman 12-30 mois W

1ère place : Salco du Léman – réserve de chammpion 12-30 mois DF

1ère place : Siver Stone Pegasus 30 mis et plus W

3ème place : Coricancha Joaquin 30 mois et plus W

2ème place : Dziga du Léman 6-12 mois W

2ème place : Waina du léman 12-30 mois W

3ème palce : Silvana du Léman 6-12 mois W

1ère place descendance : Ranzo du Léman W

1ère place : Waratah Flats Everlasting – champion et Best of 6-12 mois

Namur (B) 11.2010 (animaux de haute qualité) Juge : Nick Harrington-Smith

1ère place : Dziga du Léman 6-12 mois W

1ère place : Salco du Léman – champion 12-24 mois DF

1ère place descendance : Ranzo du Léman

Salbris (F) 04.2011 (animaux de haute qualité) Juge : Matthew Lloyd

3ème place : Salco du Léman 2-4 ans F

3ème place : Napoléon du Léman 1-2 ans W

2ème place : Rambo du Léman 1-2 ans W

2ème place Cyenna du léman d’1 an

1ère place : Waratah Flats Everlasting – réserve Champion 1-2 ans

Saint-Brieuc (F) (animaux de haute qualité) Juge : Rob Bettinson

1ère place : Gaspard du Léman W    

2ème place : César du Léman W

2ème place : Napoléon du Léman W                          

3ème place : Rambo du Léman W

1ère place : Cyenna du Laman B

1ère place : Waratah Flats Everlasting

3ème place : Dziga du Léman

1ère place : Salco du Léman – réserve de champion

Lyon Marcy L’Etoile (F) 10.2011 Juge : Nick Harrington-Smith

2ème place : Salco du Léman

3ème place : Oscar du Léman

1ère place : Cyenna du Léman et champion

Bourges (F) 04.2012 Juge : Kristin Buhrmann

1ère place Fleece : Salco du Léman 

1ère place : Keops du Léman

2ème place : Ventura du Léman

2ème place : Salco du Léman

1ère place et réserve champion : Athéa du Léman

Bletterans (F) 09.2012 Juge : Mr Jay Holland (BAS)

1ère place et champion : Ventura du Léman

2ème place : Tabira du Léman

1ère place et champion : Athéa du Léman

2ème place : Keops du Léman

2ème place : Oscar du Léman

Salbris (F) 03.2013 Juge : Nick Harrigton Smith

2ème place : Keops du Léman

2ème place : Athéa du Léman

1ère place descendance femelle (Athéa – Tangara ) mère Seléna Coricancha

Lagesse (F) 2013 Juge : Allemand : Mr Robin Naesemann (AOBA)

1ère place : Heidy du Léman

1ère place : Keops du Léman

2ème place : Salto du Léman

1ère place : Athéa du Léman et Champion

3ème place : Fara du Léman

2ème place : Tangara du Léman

1ère place : Falco du Léman

1ère place Fleece : : Athéa du Léman

2ème place Fleece : Fleur

1ère descendance femelle (Athéa – Tangara) mère Selena Coricancha

Bourges (F) 2014 Juge : Wade Gease

1ère place : BIGBOY DU LEMAN – Champion : BIGBOY DU LEMAN

1ère place : Keops du Léman

2ème place : Heidy du Léman

1ère place : Tangara du Léman

3ème place : Salto du Léman

Réserve champion : Tangara du Léman

1ère place descendance : Tangara et Bigboy du Léman mère Selena Coricancha

1ère place Fleece : Fleur du Léman Champion

1ère place Fleece : Falco du Léman réserve champion

1ère place Fleece : Athéa du Léman

SUPREME CHAMPION 2014 BIGBOY DU LEMAN

Mâcon (F) 2014 Juge : Liz Barlow

1ère place : BIGBOY DU LEMAN

Champion : BIGBOY DU LEMAN  

3ème place : Tangara du Léman

3ème place : Heidy du Léman

3ème place : Salto du Léman

1ère place Fleece : Tangara du Léman

1ère place Fleece : Bigboy du Léman

Champion Fleece : Bigboy du Léman

1ère place descendance : Tangara et Bigboy du Léman mère Selena Coricancha

Buchloes (D) 2014 juge : Rob Bettinson « 250 alpagas – 95 toisons » des alpagas de haute qualité

– 1ère place : Bigboy du Léman  – Champion brun : Bigboy du Léman

– réserve Grand Champion toutes couleurs

– 1ère place : Tangara du Léman

– Fleece : 1ère place et Champion : Bigboy du Léman

– 2ème place descendance : Tangara et Bigboy du Léman mère Selena Coricancha

Concours Alpagas 30 Avril et 1er mai 2016 à St-Laurent de Chamousset (69)

Palma du Léman Bigboy du Léman

Juge Nic Cooper (Nouvelle Zélande) (24 à 48 mois) Mâle Brun 1ère place – (n°31) BIGBOY DU LEMAN – CHAMPION – SUPREME CHAMPION – (6 à 12 mois) Mâle fawn 1ère place MAJORQUE DU LEMAN – RESERVE CHAMPION 2ème place BABYBOY DU LEMAN – (12 à 24 mois) Femelle fawn – 1ère place JAVA DU LEMAN – RESERVE CHAMPION 2ème place CHA-CHA DU LEMAN – (6 à 12 mois) femelle beige 1ère place – (n°25) PALMA DU LEMAN – CHAMPION – RESERVE SUPREME CHAMPION – (12 à 24 mois) mâle blanc 3ème place – MAMBO DU LEMAN

Concours Macon Chaintré 1 et 2 octobre 2016 (4 alpagas inscrits)

 

Juge Mme Shirley Bettinson (BAS) Majorque du Léman 1ère place Babyboy du Léman 1ère place Palma du Léman 1ère place BIGBOY DU LEMAN – 1ère place – Champion – BEST OF Fleece : 1ère place Cha-Cha du Léman (adulte roux) – Champion roux 1ère place Palma du Léman (junior beige) 1ère place Majorque du Léman (junior roux) 2ème place Bigboy du Léman (adulte marron) 1ère place Java du Léman (intermédiaire marron) – Champion marron – réserve Grand Champion + choix du juge TRÈS FIÈRE DE FAIRE NAÎTRE DES ALPAGAS DE CETTE QUALITÉ 

St-Yrieix la Perche 7-8 avril 2018 Juge Nick Harrington-Smith
Classe brun : Byron du Léman 1ère place (fils de Bigboy)

Bigboy du Léman 1ère place  Champion Bigboy du Léman et Réserve Champion Byron du Léman
Classe fauve : 1ère place Lou du Léman – 2ème place Louane du Léman
1ère place Xarius du Léman – 2ème place Ilux du Léman
2ème place Babyboy du Léman                                                                      
1ère place Ourasis du Fontenelle
Classe blanc : 2ème place Tom du Léman
Descendance : 1ère place Selena Coricancha BIGBOY ET XARIUS DU LEMAN
Résultats toisons :
Brun : 1ère place Byron du Léman et Champion
Fauve : 1ère place Sydney du Léman et Réserve Champion                                       
2ème place Majorque du Léman
Beige : 1ere place et champion Palma du Léman                                                    

Concours Ussel 13-14 avril 2019 Juge : Jay Holland (tous mes jeunes 2018 sont classés !!)
1ère place beige Bovallon du Léman
2ème place brun Mahé du Léman
1ère place blanc Fregate du Léman
1ère place brun Eden du Léman
2ème place brun Silhouette du Léman
3ème place fauve Louane du Léman (2017)
Champion Coco du Léman
Réserve Champion Ilux du Léman (2017)
1ère place fleece Lou du Léman
1ère place Fleece Palma du Léman
Réserve champion Fleece Xarius du Léman
DESCENDANCE MALE 1ère place BIGBOY DU LEMAN
DESCENDANCE FEMELLE 1ère place SOMERSET TICKLES
DESCENDANCE FEMELLE 2ème place CORICANCHA SELENA
SUPRÊME CHAMPION LOU DU LEMAN (Née en 2017)

Vivement le prochain concours pour tous vous retrouver !